Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

El fin de semana que pasó, y a puerta cerrada, se realizó la segunda exposición equina del país con transmisión vía streaming. Y pese a las dudas de muchos, 477 ejemplares estuvieron en competencia, esto significó 127 caballos de más de los que se inscriben normalmente a una competencia grado A en el país.

Homenaje a Expointernacional Equina Feria de las Flores fue un evento organizado por la Asociación de Criadores de Caballos Criollos Colombianos de Silla (Asdesilla), el primero realizado en Antioquia de los ocho que se tenían previstos para este año en el departamento. Protocolos, instalaciones, inscripciones y permisos hicieron parte de los preparativos para que la feria fuera un éxito rotundo a pesar de la situación que atraviesa el país.

“La realización de esta feria fue un paso muy importante para continuar la búsqueda de la reactivación total de nuestro gremio, donde esperamos tener día a día un mayor nivel de apertura”, explicó Lucas Londoño, director administrativo de Asdesilla.

Los resultados que dejó la feria fueron positivos y sobrepasaron las expectativas, tanto de los realizadores como de los expositores y asistentes. Mientras que en una feria normal grado A se inscriben alrededor de 350 caballos con la excepción de la Feria de las Flores, en esta virtual el registro sobrepasó 400.

Por otro lado, en la sede se habilitaron 40 palcos durante los tres días para que lo expositores pudieran asistir a las competencias, lo que se tradujo en más de 170 empleos directos.

Los resultados de las competencias

Competencia de Asnales Machos De 36 Hasta 60 Meses
Primer Puesto: Presidente De Montecristo (Cachirulo De Los Tres X Santa Ana De Montecristo) Monta: Andrés Felipe Uribe

Segundo Puesto: Melchor (No Reportado X No Reportado)
Tercer Puesto: Villa Luz Cosaco 33 (Cosaco 26 De Villa Luz X Lucila De Villa Luz)

Competencias De Asnales Criollos Mayores De 60 Meses
Primer Puesto: PEPE GRILLO DE LA SUIZA MEJIA (CAROLO X NO REPORTADO)

Segundo Puesto: Cosaco XXIII De Villa Luz (Cosaco X Crispeta De Villa Luz)
Tercer Puesto: Villa Luz Cosaco 14 (Cosaco 19 De Villa Luz X Chaquira De Villa Luz).

Gran Campeonato De Asnales Criollos
Gran Campeón: Presidente De Montecristo (Cachirulo De Los Tres X Santa Ana De Montecristo) Monta: Andrés Felipe Uribe

Gran Campeonato Reservado: Pepe Grillo De La Suiza Mejía (Carolo X No Reportado)

Primer Finalista: Cosaco XXIII De Villa Luz (Cosaco X Crispeta De Villa Luz)
Segundo Finalista: Melchor (No Reportado X No Reportado)

Competencia De Mulares Adiestrados
Mejor: Lola De La Makina (No Reportado X No Reportado) Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa
Primer Puesto: Ana Del Teatro (Carolo X No Reportado)
Segundo Puesto: Caruso (Carolo X No Reportado)
Tercer Puesto: Sello Negro De Horizonte (Cosaco 18 De Villa Luz X No Reportado)
Cuarto Puesto: Tormento De La Cruz (Pepe Grillo De La Suiza Mejía X Consentida De Ceibales)
Quinto Puesto: Redentor (No Reportado X No Reportado)

Competencia De Mejor Lote De Yeguas Para Cria Del Paso Fino Colombiano
Mejor Lote:
1. Arteria D`Galeno (Vino Griego De Santa María X Mascara De Las Guacas)
2. Alma Corazón Y Vida D´Galeno (Ensueño De La Coroan X Ginebra Iv De La Porcelana)
3. Tertulia D´Galeno (Vino Griego De Santa María X Estrofa De Lomita Nueva)

Competencia De Caballos De 48 A 60 Meses Del Paso Fino Colombiano
Primer Puesto: Petrus De La Cartuja (Firmamento De Agualinda X Diva De La Luisa) Monta: Carlos Alberto Soto.
Segundo Puesto: Epico De Yerbabuena (Sublime De Doña Lola X Epifania De Yerbabuena)
Tercer Puesto: Destello De La Marqueza Mexico DF (Firmamento De Agualinda X Aurora De HH)

Competencia De Caballos De 60 A 78 Meses Del Paso Fino Colombiano
Primer Puesto: Medico D`Galeno (Vino Griego De Santa Maria X Mascara De Las Guacas) Monta: Luis Guillermo Zapata.
Segundo Puesto: Fonendo D´Galeno (Vino Griego De Santa Maria X Mascara De Las Guacas)
Tercer Puesto: Tyfon De Alicante (Prestigioso De La Querencia X Joya De Alicante)
Cuarto Puesto: Bienhechor De Lusitania (Antonelo De Lusitania X Nataly De Lusitania)

Competencia De Caballos Mayores Del Paso Fino Colombiano
Primer Puesto: Spartacus GL (Dali X Creacion De La Luisa) Monta: Cesar Augusto Zuluaga.
Segundo Puesto: Oropel De Marichu (Dulce Sueño De Lusitania X Apoteosis)

Competencia De Potrancas De 36 A 48 Meses Del Paso Fino Colombiano
Mejor Potranca: Impertinente De Hacienda Heinsen (Millonario De JH X Presumida De Lm) Monta: Mario Heinsen
Primer Puesto: Alma Bohemia Del Arrullo De La Montaña (Barba Roja De La Thania X Toscana De La Crystalina)
Segundo Puesto: Amor De Mujer De Yerbabuena (Quinto Elemento X Pecadora De Yerbabuena)
Tercer Puesto: Madrugada De Villa Gloria (Prometido Del Sol X Marinera)
Cuarto Puesto: Conducta D`Galeno (Ejemplo De La Luisa X Santisima D´Galeno)
Quinto Puesto: Reina María Del Alazán (Capitán De Villa Paraíso X Reina Del Alazán)

Competencia De Potros De 36 A 48 Meses Del Paso Fino Colombiano
Mejor Potro: Seductor De Milagros (Prestigio De La Querencia X Bendición De La Carolina) Monta: Roberto Carlos Arias.
Primer Puesto: Pretendido De San Isidrio (Prometido Del Sol Del Encuentro X Silindia De Buenos Aires)
Segundo Puesto: Emperador De Horizonte (Dulce Sueño De Lusitania X Jazmin De La Tomasa)
Tercer Puesto: Victorioso De Hojas Verdes (Jordan De JN X L.M Soñadora)
Cuarto Puesto: Magistral De Las Bermudas Rrecuerdo De Besilu X Miss Venezuela De Villa Gloria)

Competencia De Yeguas Mayores Del Paso Fino Colombiano
Primer Puesto: Reina De Hacienda Heisen (Rey De La Isla X Castigadora De La Libertad) Monta: Cesar Augusto Zuluaga.
Segundo Puesto: Bendición Del Silencio (Espejismo De Santa X Calleja Del Rincón)
Tercer Puesto: Dulcinea De Yerbabuena (Dulce Sueño De Lusitania X Pecadora De Yerbabuena)
Cuarto Puesto: Melina Del Encuentro (Marcapaso X Espiga Del Sol Del Encuentro)
Quinto Puesto: La Maquinita De Villa Gloria (Dulce Sueño De Lusitania X Serrana)

Gran Campeonato De Caballos Del Paso Fino Colombiano
GRAN CAMPEON: Medico D`Galeno (Vino Griego De Santa Maria X Mascara De Las Guacas) Monta: Luis Guillermo Zapata.
Gran Campeonato Reservado: Spartacus GL (Dali X Creacion De La Luisa) Monta: Cesar Augusto Zuluaga.
Primer Finalista: Oropel De Marichu (Dulce Sueño De Lusitania X Apoteosis)
Segundo Finalista: Fonendo D´Galeno (Vino Griego De Santa Maria X Mascara De Las Guacas).

Segundo Día Competencia De Mejor Lote De Yeguas Para Cría De La Trocha Colombiana
Mejor Lote:
* Galilea De La Perla (Cacique De Las Leyendas X Truca)
* Traviesa Del Cofre (Cacique De Las Leyendas X Heredera Del Cofre)
* Mixtura De La Betulia (Prodigio De Maria Rosa X Atenea De Carpali)

Competencia De Caballos Castrados De La Trocha Y El Galope Colombiano
Mejor: Tornado De La Luisa (Aaron X Sensacional De La Luisa) Monta: Dago Sair Noguera.
Primer Puesto: Máximo De Alabama (Bucefalo De Vuelta Grande X Amparo Arrebato)
Segundo Puesto: Jeremias Del Palmar (Apolo De Gran Dinastia X Paulina)
Tercer Puesto: Napoleón (Ciceron X Cleopatra De La Ermita)
Cuatro Puesto: Tornador De Villa Andrea (Deseo De Marabeles X Naomi De Villa Andrea)

Competencia De Yeguas De 48 A 60 Meses De La Trocha Y El Galope Colombiano
Primer Puesto: Ginebra De Tres Potrillos (Onix X Tekila De Los Samanes) Monta: José Adrián Cabrera.
Segundo Puesto: Candela Encantada De La Ahumada (Encanto X Caprichosa De Don Carlos)
Tercer Puesto: Daniela De Pes. Mi Casita (Aaron X Navidad De Mi Casita)
Cuarto Puesto: Polemica De Catysteven (Vallenato De Catysteven X Pilarica De Catysteven)
Quinto Puesto: Santisima De Arroyohondo (Aaron X Pandora De Arroyohondo)

Competencia De Caballos De 48 A 60 Meses De La Trocha Y El Galope Colombiano
Primer Puesto: Refugio De Dos Aguas (Aaron X Francachela De La Leyenda) Monta: Héctor Darío García Toro.
Segundo Puesto: Monet De Villa Maritza (Aaron X Antioqueñita De Villa)
Tercer Puesto: Pompeyo De Chapala (Aaron X Flor Azteca De Santa Librada)
Cuarto Puesto: Mensajero De La Marquesa Mexico Df (Eros De Las Leyendas X Mensajera)
Quinto Puesto: Bandolero Del Portal Equino (Inquieto De Las Guacas X Tibetana)

Competencia De Yeguas De 60 A 78 Meses De La Trocha Y El Galope Colombiano
Primer Puesto: Propela Entre Cerros (Onix X Pirueta De María Juana) Monta: José Albeiro Arboleda.
Segundo Puesto: Atenea De Saint Michell (Seductor Del Ángel X Cautiva De Saint Michell)
Tercer Puesto: Pócima De Amor Del Remanso (Tentador Del Gran X Penumbra De San Carlos)
Cuarto Puesto: Leyenda De San Nicolas (Renegado De Las Leyendas X Heredera)
Quinto Puesto: Armonía De La Marqueza (Elegido De La Virginia X Primorosa De 2m)

Competencias De Caballos De 60 A 78 Meses De La Trocha Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Seductor De La María (Renegado De Las Leyendas X Imperiosa De La María) Monta: Isaac Antonio Diaz.
Segundo Puesto: Orgullo De Cacagual (Mosquetero De Casanare X Latifa De Indeltru).
Tercer Puesto: Corazón De María Rosa (Aaron X Prodigiosa De María Rosa)
Cuarto Puesto: Arion De La Tribuna (Hermano Sol De Villa Milena X Luna Llena)
Quinto Puesto: Arlequin De Saint Michell (Hermano Sol De Villa Milena X Euforia De Saint Michell)

Competencia De Yeguas Mayores De 78 Meses De La Trocha Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Serenata De Las Aguadas (Prodigio De María Rosa X Rrosa Linda) Monta: Jhon Jairo Tobón
Segundo Puesto: Mecanografa De Los Viñedos (Zeus De Alejandria X Troyana)
Tercer Puesto: FANATICADA DE LOS ARRAYANES (FANATICO DE PROVIDENCIA X FANATICA DE MALIBU)
Cuarto Puesto: BAMBULINA DE LOS MELLOS (PIMENTERO DE LA PERLA X BAMBA)
Quinto Puesto: DUQUESA DE MANGAS BONITAS (TAQUILERO DE BETANIA X CONSENTIDA)

Competencia De Caballos Mayores De 78 Meses De La Trocha Y Galope Colombiano
Primer Puesto: CONQUISTADOR DE MANZANAREZ (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X CONQUISTADORA DEL RANCHO) Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez.
Segundo Puesto: Imperio De La Martina (Marquez X Venus)
Tercer Puesto: Eros Del Jazmin (Aaron X Sucesora)
Cuarto Puesto: Domino Del Monte (Vendaval De San Luis X Macarena)
Quinto Puesto: Sol De Oro De Santa Cecilia (Hermano Sol De Villa Milena X Nostalgia De Santa Cecilia)

Competencia De Potrancas En Proceso De Adiestramiento De La Trocha Y Galope Colombiano
MEJOR: Magnetica Del Encanto (Elegido De La Virginia X Heredad)
Primer Puesto: Bandida De Agua Buena (Arco Iris Del Tesoro X Musulmana De La Colombia)
Segundo Puesto: Jm Excelsa Elegida Del Esmeraldal (Aaron X Fortaleza De La Virginia)
Tercer Puesto: Ambiciosa De Luna Nueva (Onix X Odisea De Sierra Nevada)
Cuarto Puesto: Consentida De Emanuel (Consil De Gran Dinastia X Monalisa Del Guadual)
Quinto Puesto: Amatista De Sierra Nevada (Diamante De San Isidro X Serrania De Sierra Nevada)

Competencia De Potros En Proceso De Adiestramiento De La Trocha Y Galope Colombiano
Mejor: Duplicado Del Paraiso (Elegido De La Virginia X Replica De Techo Verde) Monta: Oscar Trujillo Marulanda.
Primer Puesto: Coelho De Bonanza (Renegado De Las Leyendas X Kiwi De Santa Helena)
Segundo Puesto: Milagroso De La Suiza Mejia (Onix X Electrica)
Tercer Puesto: Rey David De Los Cambulos (Tourbillon De Barcelona X Chaquira De Marco Aurelio)
Cuarto Puesto: Cafu De La Fortuna (Aaron X Princesa)
Quinto Puesto: Dulce Pecado De Suroeste (Renegado De Las Leyendas X Vanesa De Villa Ines)

Gran Campeonato De Yeguas De La Trocha Y Galope Colombiano
Gran Campeona: Serenata De Las Aguadas (Prodigio De Maria Rosa X Rosa Linda) Monta: Jhon Jairo Tobon Mesa.
Gran Campeona Reservada: Mecanograda De Los Viñedos (Zeus De Alejandria X Troyana)
Primer Finalista: Ginebra De Tres Potrillos (Onix X Tekila De Los Samanes)
Segundo Finalista: Atenea De Saint Miichell (Seductor Del Angel X Cautiva De Saint Michell)
Tercer Finalista: Propela Entre Cerros (Onix X Pirueta De Maria Juana)
Cuarto Finalista: Candela Encantada De La Ahumada (Encanto X Caprichosa De Don Carlos)

Gran Campeon De Caballos De La Trocha Y Galope Colombiano
Gran Campeon: Imperio De La Martina (Marquez X Venus) Monta: Jhon Jairo Tobon Mesa.
Gran Campeona Reservado: Conquistador De Manzanarez (Elegido De La Virginia X Conquistadora Del Rancho)
Primer Finalista: Orgulloso De Guadalcanal (Mosquetero Del Casanare X Latifa De Indeltru)
Segundo Finalista: Monet De Villa Maritza (Aaron X Antioqueñita De Villa)
Cuarto Finalista: Refugio De Dos Aguas (Aaron X Francachela De La Leyenda)

Competencia De Castrados De La Trocha Colombiana
Mejor: Talento De La Campesina (Onix X Micaela De La Campesina) Monta: Juan David Berrio Botero.
Primer Puesto: Castigador De Ceylan (Carrusel De La Alqueria X Serpentina De Villa Janeth)
Segundo Puesto: Prometeo Del Castillo (Galante Del Castillo X Muñeca De La Luisa)
Tercer Puesto: Garrick De Cedro Negro (Hermano Sol De Villa Milena X Condesa De Bariloche)
Cuarto Puesto: Desquite De Marco Aurelio (Bucefalo De Vuelta Grande X Media Luna De Marco Aurelio)
Quinto Puesto: Acertijo (Timon De La Union X Bohemia)

Competencia De Yeguas De 48 A 60 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: Utopia De La Hortencia (Onix X Intriga De Santa Ines) Monta: Leon Arvey Suarez Loaiza.
Segundo Puesto: Ariel De San Joaquin (Prodigio De Maria Rosa X Iluminada De San Joaquin)
Tercer Puesto: Milagros De La Finquita (Elegido De La Virginia X Morenaza)
Cuarto Puesto: Turbulencia De Lejanias (Prodigio De Maria Rosa X Aviona)
Quinto Puesto: Modelo Mj De La Conquista (Karu De La Maquina X Imperiosa Del Consuelo)

Competencia De Caballos De 48 A 60 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: Encantador De La Saga (Encanto X Camel De Guanajuato) Monta: Luis Carlos Valencia.
Segundo Puesto: Insolente De Santillana (Prodigio De Maria Rosa X Nobleza De La Oculta)
Tercer Puesto: Maestro De La Ilusion (Encanto X Estampa De San Alejo)
Cuarto Puesto: Evangelio Del Silencio (Magnifico De Villa Andrea X Faena Del SILENCIO)

Competencia De Yeguas De 60 A 78 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: Novedosa De La Tanguita (Onix X Quita Sueños De La Tanguita) Monta: Alirio De Jesus Escobar Duque.
Segundo Puesto: Celia De La Leyenda (Elegido De La Virginia X Molienda De La Leyenda)
Tercer Puesto: Arrolladora De La Mela (Arco Iris Del Teosoro X Fantasia)
Cuarto Puesto: Carlota De La Ilusion (Cupido X Herencia Tayrona)
Quinto Puesto: Kamila De Rancho San Miguel (Onix X Tutela De La Luisa)

Competencia De Caballos De 60 A 78 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: 3j De La Marqueza (Elegido De La Virginia X Mascara De Hierro) Monta: Luis Gonzalo Franco.
Segundo Puesto: Centenario De Los Angeles (Encanto X Zamba De Villa Ligia)
Tercer Puesto: Encantador De Nuevo Mundo (Encanto X Traviata)
Cuarto Puesto: Hechicero De Bariloche (Prodigio De Maria Rosa X Zafira De Bariloche)
Quinto Puesto: Derroche Del Brillante (Cometa De La Morada X Maliciosa Del Brillante)

Competencia De Yeguas Mayores De 78 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: Mixtura De La Betulia (Prodigio De Maria Rosa X Atenea De Carpali)
Segundo Puesto: Galilea De La Perla (Cacique De Las Leyendas X Truca)
Tercer Puesto: Guadalupe De Las Mercedes Mm (Encanto X Penelope De La Morada)
Cuarto Puesto: Ensueño De San Francisco (Papi De Palo Santo X Soñadora De San Francisco)
Quinto Puesto: Traviesa Del Cofre (Cacique De Las Leyendas X Heredera Del Cofre)

Competencia De Caballos Mayores De 78 Meses De La Trocha Colombiana
Primer Puesto: Arcangel De La Tomasa (Elegido De La Virginia X Promesa De La Tomasa)
Segundo Puesto: Diputado De Las Vegas (Renegado De Las Leyendas X Conquistadora)
Tercer Puesto: Rey Consul De La Caprichosa De J.J. (Consul De Gran Dinastia X Caprichosa De Gualanday)
Cuarto Puesto: Bombardero De La Alegria (Mensajero Del Tesoro X Luna)
Quinto Puesto: Rey Del Sol De Villa Juliana (Cupido X Reina)

Competencia De Potrancas En Proceso De Adiestramiento De La Trocha Colombiana
Mejor: Una De Una De La Posada (Tourbillon De Barcelona X Cumparsita De Laboyana) Monta: Gustavo Ortiz.
Primer Puesto: Samara De La Cristalina (Tourbillon De Barcelona X Valiosa Ilusion)
Segundo Puesto: Juanita De La Negra (Cupido X Malagueña De J.E)
Tercer Puesto: Alabama De Barcelona (Elegido De La Virginia X Novedad Del Rancho)
Cuarto Puesto: Galilea De Nicolle (Prodigio De Maria Rosa X Batalla De La Oculta)

Competencia De Potros En Proceso De Adiestramiento De La Trocha Colombiana
Mejor: Hh Sultan De La Ilusion (Tourbillon De Barcelona X Tripleta De Santa Isabel) Monta: Jose Mario Solo Gomez.
Primer Puesto: Arrogante De Las Bermudas (Consul De Gran Dinastia X Kenya De Samaria)
Segundo Puesto: Garitero Del Pajonal (Magnifico De Villa Andra X Micaela De Aguamiel)
Tercer Puesto: Marquesino De La Tomasa (Eledigo De La Virginia X Sayonara De La Tomasa)
Cuarto Puesto: Misionero De La Maria (Renegado De Las Leyendas X Mision Cumplida)
Quinto Puesto: Barquero Del Cedro (Onix X Orquidea De Villa Veronica)

Tercer Día: Trote Y Galope
Competencia De Caballos Castrados Del Trote Y Galope Colombiano
Mejor: Zafiro De Kalamary (Esplendor De La Mia X Bombonera De Kalamary) Monta: Jhon Jairo Tobon Mesa.
Primer Puesto: Grano De Oro De 2m (Rodigio De Maria Rosa X Esfinge De 2m)
Segundo Puesto: Sacramento De Los Alamos (Prodigio De Maria Rosa X Minamurra De Los Alamos)
Tercer Puesto: Mambo De La Virginia (Rey Del Destello X Maraca De La Virginia)
Cuarto Puesto: Alfayed De Tepeyac (Visionario X Italia De Villa Carmela)
Quinto Puesto: Retorno De La Almeria (Mensaje De San Estaban X Chacala)

Competencia De Yeguas De 48 A 60 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Doña Monica De La Almeria (Aaron X Dinastia De La Almeria) Monta: Eduar Jaime Restrepo.
Segundo Puesto: Simpatia De La Clarita (Aaron X Suerte De La Clarita)
Tercer Puesto: Celeste De Las Mirlas (Aaron X Franciscana)
Cuarto Puesto: Nirvana De La Herencia (Aaron X Acuarela De La Provincia)
Quinto Puesto: Grandiosa De La Guadalupana (Tourbillon De Barcelona X Enigma De La Ilusion)

Competencia De Caballos De 48 A 60 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Lucero De Sol De La Siberia (Hermano Sol De Villa Milena X Rafaga De La Siberia)
Segundo Puesto: Emperador Del Corcel (Desafio De Lomitas X Duqueza Del Corcel)
Tercer Puesto: Gitano De Marabeles (Hermano Sol De Villa Milena X Iluminada De Marabeles)
Cuarto Puesto: Pegaso De La Ramada (Hermano Sol De Villa Milena X Lluvia De Agropecuaria)
Quinto Puesto: Emperador De La Provincia (Aaron X Tormenta De La Italia)

Campeonato De Yeguas De La Trocha Colombiana
Gran Campeona: Mixtura De La Betulia (Prodigio De Maria Rosa X Atenea De Carpali) Monta: Jairo Alexander Sarria.
Gran Campeona Reservada: Galilea De La Perla (Cacique De Las Leyendas X Truca)
Primer Finalista: Celia De La Leyenda (Elegido De La Virginia X Molienda De La Leyenda)
Segundo Finalista: Novedosa De La Tanguita (Onix X Quita Sueños De La Tanguita)
Tercer Finalista: Ariel De San Joaquin (Prodigio De Maria Rosa X Iluminada De San Joaquin)
Cuarto Finalista: Utopia De La Hortencia (Onix X Intriga De Santa Ines)

Gran Campeonato De Caballos De La Trocha Colombiana
Gran Campeon: 3j De La Marqueza (Elegido De La Virginia X Mascara De Hierro) Monta: Luis Gonzalo Franco Vergara.
Gran Campeona Reservado: Arcangel De La Tomasa (Elegido De La Virginia X Promesa De La Tomasa)
Primer Finalista: Encantador De La Saga (Encanto X Doña Juana)
Segundo Finalista: Centenario De Los Angeles (Encanto X Zamba De Villa Ligia)
Tercer Finalista: Insolente De Santillana (Prodigio De Maria Rosa X Nobleza De La Oculta)
Cuarto Finalista: Diputado De Las Vegas (Renegado De Las Leyendas X Conquistadora)

Competencia De Yeguas De 60 A 78 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Guadalupe De La Esmeralda (Tentador Del Gran Chaparral X La Picara Soñadora) Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina.
Segundo Puesto: Ambra Del Paraiso (Magnifico De La Colombia X Agua Vendita De La Diana)
Tercer Puesto: Flor De Loto Del Rancho (Hermano Sol De Villa Milena X Ilucion)
Cuarto Puesto: Salerosa De San Esteban (Arco Iris Del Tesoro X Inquieta)
Quinto Puesto: Enterradora Del Refugio (Consul De Gran Dinastia X Cascarita De Agua Buena)

Competencia De Caballos De 60 A 78 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Tambo De Dos Aguas (Aaron X Maria Mulata De Dos Aguas) Monta: Eduard Jaime Restrepo.
Segundo Puesto: Milagro De Humarak (Onix X Aurora)
Tercer Puesto: Comandante De A.G Inversiones (Hermano Sol De Villa Milena X Galilea Ambrosia)
Cuarto Puesto: Adorado Tormento De La Herradura (Libertador De La Mia X Viñeda Del Mar)
Quinto Puesto: Ares De Santa Cruz (Milagroso De La Ceiba X Serenata Huasteca)

Competencia De Yeguas Mayores De 78 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Primer Puesto: Policarpa De La Trocha (Aaron X Katira De La Trocha) Monta: Jorge Betancur.
Segundo Puesto: Atenea De La Tanguita (Arco Iris Del Tesoro X Quitapenas De La Tanguita)
Tercer Puesto: Coqueta De Villa Margarita (Fantastico De Las Guacas X Daniela Del Madrigal)
Cuarto Puesto: Romana De La Linda (Primoroso X Yessy)
Quinto Puesto: Seductor De La Carolina (Anfitrion De La Carolina X Mitologia)

Caballos mayores de 78 meses del trote y galope
Primer Puesto: Galan Del Rancho (Adverbio De Santa X Galata Del Triangulo)
Segundo Puesto: Libertador De La Mia (Lucero De Los Naranjos X Derrota De La Mia)
Tercer Puesto: Arlequin De La Mariana (Rumor De La Tinaja X Mensajera De La Macarena)
Cuarto Puesto: Mariscal De 3 Potrillos (Discipulo De La Luisa X Reina)
Quinto Puesto: Gabino De Las Leyendas (Consul De Gran Dinastia X Maravilla)

Competencia De Potrancas 36 A 48 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Mejor: Afrodita De La Maria (Eros De La Leyenda X Tanagra De La Maria)
Primer Puesto: Coqueta Del Cedro (Plebicito X Consentida De Los Girasoles)
Segundo Puesto: Atenea Del Jazmin (Aaron X Madre Del Sol De Villa)
Tercer Puesto: Dicha De La Makina (Elegido De La Virginia X Compromiso De Los Sauces)
Cuarto Puesto: Maria Juana De 3m (Onix X Soberbia De 3m)
Quinto Puesto: Milagrosa De Villa Celeste (Prodigio De Maria Rosa X Candelaria De Villa Celeste)

Competencia De Potros De 36 A 48 Meses Del Trote Y Galope Colombiano
Mejor: Prestigio De La Guadalupana (Tourbillon De Barcelona X Enigma De La Ilusion)
Primer Puesto: Payaso Del Encanto (Tourbillon De Barcelona X Sultana Del Silencio)
Segundo Puesto: Enigma De La Almeria (Inquieto De Las Guacas X Dinamita De La Almeria)
Tercer Puesto: Sol Real De Punto Fijo (Hermano Sol De Villa Milena X Vanguardia De Santillana)
Cuarto Puesto: Condor De Santa Isabela (Onix X Tentacion De Villa)
Quinto Puesto: Vinicius Del Encanto (Travieso De Villa Manuela X Luisa De La Conquista

Campeonato De Yeguas Del Trote Y Galope Colombiano
Gran Campeona: Guadalupe De La Esmeralda (Tentador Del Gran Chaparral X La Picara Soñadora) Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina.
Gran Campeona Reservada: Policarpa De La Trocha (Aaron X Katira De La Trocha) Monta: Jorge Betancur.
Primer Finalista: Atenea De La Tanguita (Arco Iris Del Tesoro X Quitapenas De La Tanguita)
Segundo Finalista: Amira Del Paraiso (Magnifico De La Colombia X Agua Vendita De La Diana)
Tercer Finalista: Doña Monica De La Almeria (Aaron X Dinastia De La Almeria)
Cuarto Finalista: Simpatia De La Clarita (Aaron X Suerte De La Clarita)

Campeonato De Caballos Del Trote Y Galope Colombiano
Gran Campeon: Tambo De Dos Aguas (Aaron X Maria Mulata De Dos Aguas) Monta: Eduard Jaime Restrepo.
Gran Campeona Reservado: Galan Del Rancho (Adverbio De Santa X Galata Del Triangulo)
Primer Finalista: Libertador De La Mia (Lucero De Los Naranjos X Derrota De La Mia)
Segundo Finalista: Milagro De Humarak (Onix X Aurora)
Tercer Finalista: Lucero De Sol De La Siberia (Hermano Sol De Villa Milena X Rafaga De La Siberia)
Cuarto Finalista: Emperador Del Corcel (Desafio De Lomitas X Duqueza Del Corcel)

LOS CONTRASTES

  • Lucas Londoño Dir. administrativo de Asdesilla

    “Hemos entrado a la universidad de lo virtual para lograr perfeccionar la técnica y tener alternancia de sobrellevar con éxito todo tipo de eventos”.

“Los usuarios que se conectaron dejaron ver en los comentarios de la transmisión lo satisfechos que se encontraron con las competencias, elogiando la calidad de la señal y el evento. Ocho cámaras que cubrieron en detalle todos los espacios y ángulos de la pista, tres jueces y la realización de todas las modalidades dieron como resultado una feria que superó con creces a una corriente”, confirmó Londoño.

Las cifras de asistentes remotos se consolidaron en 414.324 conectados en los tres días, 165.730 ingresos al sitio web y 39.744 registros de usuarios que vieron las competencias por tiempo prolongado. Además, países como EE.UU., República Dominicana, Puerto Rico y Venezuela fueron los que aportaron más visitantes registrados.

“En los dos últimos fines de semana de exposiciones han participado más de 1.000 ejemplares, lo que demuestra lo importante de reactivar las ferias equinas”, concluyó Héctor José Vergara, director de Fedequinas.

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.